Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста"

ФИО руководителя Полыгалова Наталья Михайловна
Должность учитель
Место нахождения г. Талица ул. Красноармейская, 50, ул. Кузнецова, 73
Электронная почта school-55-1@mail.ru
Дополнительная информация

Наша школа с 1 сентября 2020 года стала центром цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Такое решение было принято Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Нами получены методические рекомендации, разработанные во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16). В данных рекомендациях определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы.

Целями деятельности Центров "Точка роста" являются:

1) создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания,

образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;

2) обновление содержания и совершенствование методов обучения по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология".Хочу такой сайт

Задачами деятельности Центров "Точка роста" является охват на обновленной материально-технической базе общеобразовательной организации контингента обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология", а также обеспечение охвата обучающихся общеобразовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ с учетом достижения рекомендуемых минимальных индикаторов и показателей.

В Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" школьники учатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволяет сформировать новые компетенции у подрастающего поколения.

С этого учебного года ребята нашей школы будут изучать предметы "Технология", "Информатика", "ОБЖ" на новом учебном оборудовании. После уроков дети могут посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профиля, а также учиться играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт.

У взрослых тоже появится возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством, так как центры "Точка роста" позволят им обучаться вместе с детьми, проводить мастер-классы и делиться своими знаниями.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

ФИО руководителя органа управления Марина Вениаминовна Конюкова
Должность директор школы