Центр детских инициатив

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования»  в нашей школе будет создан Центр детских инициатив, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе. Это комната должна быть такой, где  ребята будут чувствовали себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив. И именно оформление призвано помочь в этом.

Чтобы помещение  стало интересным, оно должно быть ярким, запоминающимся, красочным.

Одно из самых видных мест в комнате отводится на наглядную информацию о школьном детском объединении, в котором рекомендуется иметь несколько рубрик.  Центр детских инициатив  должен быть оформлен в стиле, который интересен большинству. Использовать можно все пространство: пол, потолок, стены, окна, двери. Оформление должно соответствовать возрасту детей,  быть содержательным, а главное «живым».Хочу такой сайт

Данные помещения планируется использовать для собраний школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников и для реализации проекта «Большая перемена», нового проекта  в начальной школе - " Орлята России". Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном».   Планируется, что в Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического,  социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений,  а также добровольческая (волонтерская) деятельность.   Центр для удобства его функционирования будет располагаться на 3  этаже школы  в отдельном кабинете и   в  коворкинг зоне школьной рекреации, будет  оснащен комплектом столов и стульев, мягкой мебелью,  стеллажами для кроссбукинга, компьютерами, настольными играми, фото и видеоаппаратурой.  С  1 сентября 2022 года  начнется  активная  творческая  работа в Центре детских инициатив.

Ссылка на группу в контакте:

Приказ о создании ЦДИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации Об использованиив обучении и воспитании обуч-ся ОО государственных символов РФ.pdf (скачать) (посмотреть)
Создание центра детских инициатив.pdf (скачать) (посмотреть)