Наставничество

Внедрение целевой модели наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

На основании распоряжения министерства просвещения РФ от 25.12.2019г. № Р-145 об «Утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися» во всех школах Свердловской области внедряется целевая модель наставничества.

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Внедрение целевой модели наставничества в рамках образовательной деятельности МКОУ «Талицкая СОШ №55» предусматривает – две основные роли: наставляемый и наставник. Наставниками могут быть учащиеся образовательной организации, родители обучающихся (родитель не может быть наставником для своего ребенка в рамках данной целевой модели), педагоги и иные должностные лица образовательной организации.

В числе самых распространенных форм наставничества могут быть:

-«ученик – ученик»Хочу такой сайт

-«учитель – учитель»

-«учитель-ученик»

Индивидуальный план развития под руководством наставника. Опытн.учитель -молодой педагог.docx (скачать)
О закреплении наставников.pdf (скачать) (посмотреть)
План совместной работы наставника и молодого специалиста.docx (скачать)
Персонализированная программа наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
наставничество в лицах.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о системе наставничества .pdf (скачать) (посмотреть)
ДОРОЖНАЯ КАРТА.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о внесении изменении.pdf (скачать) (посмотреть)
Персонализированная программа наставничества Васильева О.В. - Воложанина В.В..pdf (скачать) (посмотреть)
Персонализированная программа наставничества Хальнова И.П.- Бийская А.Н..pdf (скачать) (посмотреть)
Программа-наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Персонализированная программа наставничества Балашова Н.Ю. - Пономарёва С.А..pdf (скачать) (посмотреть)

PHOTO-2023-10-28-14-57-28.jpg

В октябре 2023 г. наставническая пара нашей школы приняла участие в окружном семинаре –практикуме «Инструменты и механизмы наставничества в образовательной организации». Балашова Н.Ю. –наставник и Ефимова К.А.- наставляемый выступили с докладом «Через тернии рефлексии к продуктивному наставничеству» и представили разработку «Дневника рефлексии».