Ресурсный класс

Инклюзия – это не направление,  а фундаментальная проблема развития современного образования. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям.

Основная цель инклюзивного образования заключается в создании условий для успешной интеграции ребенка с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду. Данный вид образования ставит перед собой задачу освоения обучающимися общеобразовательных программ в соответствии с государственным образовательным стандартом, сопровождающееся эффективным вмешательством психолого- педагогической и медико-социальной помощи, а также формированием толерантного отношения к проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья у всех участников образовательного процесса.

Наиболее эффективным вариантом успешной реализации инклюзивного образования является модель «Ресурсный класс».

Ресурсный класс — это специальная образовательная модель, которая предполагает инклюзивное образование и индивидуальное обучение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) или другими ментальными нарушениями. Ресурсный класс обеспечивает право на образование любому ребенку и позволяет организовать обучение каждого ученика в наиболее благоприятной для него среде в соответствии с его особыми образовательными потребностями и возможностями.

Ресурсный класс в общеобразовательной организации – это помещение в школе, где ученики, имеющие трудности в обучении, могут получать дополнительную помощь в соответствии со своими потребностями.

В ресурсном классе могут обучаться дети, которые основную часть времени проводят на уроках в общеобразовательном классе, лишь на отдельные часы приходят в ресурсный класс, и дети, для которых обучение в ресурсном классе является основным. Это становится возможным благодаря тому, что структура ресурсного класса позволяет индивидуализировать обучение для каждого обучающегося. Образовательная программа, материалы, методы обучения, рабочее место, расписание – все разрабатывается на основании индивидуальных потребностей каждого ученика.Хочу такой сайт

Дети, для которых обучение в ресурсном классе является основным, обучаются по индивидуальной образовательной программе (ИОП). ИОП разрабатывается в соответствии с рекомендациями ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии), а также потребностями и дефицитами ребенка, выявленными в ходе обследования.

Формы занятий в ресурсном классе могут проходить как индивидуально, так и в небольших группах.

Ресурсный класс – это не место изоляции ученика, не коррекционный класс в общеобразовательной школе. Это специальная образовательная модель, которая позволяет сочетать инклюзивное образование и индивидуальное обучение, в зависимости от потребностей и возможностей ученика.

Отличие ресурсного класса от коррекционного заключается в том, что ученики ресурсного класса последовательно включаются в учебную деятельность общеобразовательных классов, посещают уроки по школьным предметам, которые они могут изучать вместе с нормотипичными сверстниками при поддержке тьютора.

Существование ресурсного класса обеспечивает плавный переход ребенка с ОВЗ в общеобразовательный класс, при соответствующей подготовке как ребенка, так и класс.

Положение о Ресурсном классе.pdf (скачать) (посмотреть)
Адаптация образовательноы программы обучающегося с РАС. Методическое пособие. Москва 2016.pdf (скачать) (посмотреть)
Аутизм. Дружелюбная среда. Как адаптировать пространство музея для людей с аутизмом и их семей.pdf (скачать) (посмотреть)
Психолого-педагогическое сопровождение РАС. Методическое пособие. Москва 2016.pdf (скачать) (посмотреть)