«Можно смотреть на деньги свысока,

но ни в коем случае нельзя упускать их из виду».

А. Прево

Финансовое просвещение и воспитание детей школьного возраста –

сравнительно новое направление в школьной педагогике.

Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной

проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни.

Дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются

с деньгами, ходят с родителями в магазины, участвуют в

купле-продаже и других финансово-экономических отношениях,

овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском

уровне. Ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его

не учат этому. Он узнает, что такое «мое», «твое», «наше», «обмен»,

«деньги», «цена», «дорого», «дешево», «продать», «заработать».

Таким образом формирование полезных привычек в сфере

финансов, незримо начинается с дошкольного возраста, и помогает Хочу такой сайт

избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения

финансовой самостоятельности, а также заложить, основу финансовой

безопасности и благополучия на протяжении жизни. Раннее разумное

экономическое воспитание служит основой правильного

миропонимания и организации эффективного взаимодействия ребенка с

окружающим миром.

финансы презентация.pdf (скачать) (посмотреть)
финансовая грамотность.pdf (скачать) (посмотреть)

16.11.2022

В ноябре 2022 года во всех субъектах Российской Федерации пройдут просветительские и образовательные мероприятия в рамках Всероссийской Недели сбережений-2022. На федеральном уровне в рамках Недели пройдет «ФинЗОЖ Фест-2022. Марафон полезных финансовых привычек».

Логотип.png

В сентябре 2022 года Минфин России отмечает 220 лет с момента основания ведомства. В рамках специальной программы мероприятий со 2 по 9 сентября текущего года по всей стране запланировано проведение открытых уроков по финансовой грамотности для школьников 3-11 классов. Для проведения открытых уроков разработаны примерные методические материалы, которые размещены в свободном доступе на образовательно-просветительском портале Моифинансы.рф: https://моифинансы.рф/project/den-finzozh-znanij/materialy-dlya-provedeniya-urokov/.

3078-5_page-0001.jpg

Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность молодежи. Низкий уровень финансовой грамотности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы. Цель – создание условий для формирования у обучающихся базовых представлений о финансовой грамотности и основных правилах финансовой безопасности.