День памяти воинов-интернационалистов

Выпускники Талицкой средней школы №55,

исполнившие свой интернациональный долг до конца

Ф.И.О., годы жизни

Исламов  Юрий Верикович

5.04. 1968 – 31.10.1987гг.

Родился Юра Исламов 5 апреля 1968 года в селе Арслан –Боб Ошской области Киргизии.

По семейным обстоятельствам родители решили: Юра будет жить, и учиться в Талице. Так в пятый класс Юрий Исламов  пошел в школу №55.

В школьные годы  Юрий серьезно увлекся  спортом. Его воля и трудолюбие принесли успех: последние школьные соревнования принесли ему титул чемпиона района в кроссе на дистанции 5 км.  К тому времени он  уже имел первый взрослый разряд по лыжам.

В старших классах у Юры появилась мечта - поступить в военное училище и стать офицером.

16 ноября 1986 года Юрий Исламов был призван в армию.

С апреля 1987 года он служил в Афганистане. Был командиром отделения 2-ой роты 7-го отделения батальона специального назначения.

28 октября 1987г. стало известно о выходе каравана из Пакестана. Была выделена специальная группа из 16 разведчиков – десантников под командованием старшего лейтенанта Олега Онищука.

Через два дня ночью мятежники окружили отряд разведчиков и открыли огонь.

Все, кроме Исламова и Онищука были убиты, они , отстреливаясь, уходили в горы. Патроны подошли к концу , об этом догадывались враги. Юрий подпустил их вплотную и подорвал гранатой себя и шестерых врагов…

Случилось это уже 31 октября 1987 года.

Юрий Исламов повторил подвиг своего прославленного земляка, легендарного разведчика Николая Ивановича Кузнецова.

3 марта 1988года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при исполнении своего воинского долга младшему сержанту Юрию Вериковичу  Исламову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Похоронен в г. Талица Свердловской области.

Его именем названа одна из улиц нашего города, спортивная школа названа его именем. В Талице и в Екатеринбурге ежегодно проводятся лыжные соревнования на призы Юрия Исламова,  турнир по боксу.

Ежегодно  в нашем городе проходит  фестиваль солдатской песни «Вернусь я, мама», посвященный памяти Юрия Вериковича .

На мемориальной доске  запись « В этой школе с 1979 по 1985г.г. учился Герой Советского Союза Юоий Верикович Исламов воин- интернационалист  погибший в Афганистане в октябре 1987г.

Шашмалов Андрей Викторович

10.07.1967-26.04.1988гг.

Родился в д. Дубская И рбитского района Свердловской области, русский, чл. ВЛКСМ.

Учился в Талицкой средней школе №55.Шашмалов  Андрей учился  на 4 и 5 , имел примерное поведение.  Был очень целеустремлённым учеником.

Андрей был  добрым,  скромным, порядочным человеком. Одноклассники  и учителя уважали его.

В школе у Андрея было серьезное увлечение - это лыжный спорт. Он участвовал во всех районных и областных соревнованиях.

Андрей был очень хорошим сыном. Он всегда помогал своей маме Нине Михайловне.

После окончания восьми классов  школы №55 Андрей поступил в Талицкий техникум лесного хозяйства.

Призван 24.04.1986г. Талицким РВК. Служил в 48-ом Пянджском погранотряде, в/ч 2066 , рядовой, командир отделения десантно-штурмовой маневренной группы погранвойск.

В Республике Афганистан участвовал в 42 боевых операциях, рейдах, проводках автоколонн, где проявил смелость , отвагу и решительность.В бою был смертельно ранен.

Награжден медалью « За боевые заслуги», орденом Красной Звезды( посмертно).

Похоронен в г. Талица Свердловской области.

Его имя носит одна их улиц города.

Ежегодно на базе Талицкой средней школы №55 проходит районный турнир по пулевой стрельбе «Юный снайпер», посвященный памяти Андрея Шашмалова.

Чулков Виктор Игоревич

27.09.1958- 29.09.180 гг.

Родился  в г. Талица Свердловской области в семье преподавателей Талицкого Лесотехникума. Русский. Учился в Талицкой школе № 55. Окончил Свердловское Суворовское училище. Рязанское воздушно-десантное училище. В Вооруженных Силах СССР с 01.08.1975г. С декабря 1979г. служил в Афганистане. При выполнении боевых заданий проявил мужество и отвагу. Принимал участие в боевых операциях. Здесь лейтенант Чулков командовал разведывательным взводом десантников. 29.09.1980г. входе отражения атаки противника получил тяжелое ранение в ногу, но продолжал руководить боем. Был раннем вторично, на этот раз смертельно. Погиб. В бою отбивая атаки противника в Чирикарской долине. Награжден медалью «За боевые заслуги орденом Красной звезды посмертно. Похоронен в г.Талица, Свердловской области. Одна из улиц названа в честь Чулкова.

Вечная память героям!

Дата создания: 16.02.2022