КВИЗ "СОЗДАЁМ БУДУЩЕЕ"

05.04.2023

Цель игры – содействие ранней профессиональной ориентации при осуществлении обучающимися образовательных организаций Свердловской области выбора будущей профессии и построения траектории собственного развития.

Задачи:
− формирование базовых знаний о профессионально важных качествах
и многообразии профессий современного мира;
− знакомство с различными сферами профессиональной деятельности;
− развитие у обучающихся умения соотносить требования, предъявляемые профессией с личностными компетенциями.

Для участия в игре необходимо было сформировать команду от 3 до 5 человек от 13 до 17 лет. Игра проводилась в онлайн формате.
Игра состояла из двух частей: теоретическая и практическая.

Теоретическая часть включала в себя:
* знакомство с основной терминологией, узнают, что такое
«профессиональные компетенции», «личностные компетенции», рассмотрение группы компетенций, значимых в профессиях по отраслям.
* Для закрепления материала, обучающимся был предложен
интерактивный тест, ответы которого можно писать в чат.

Практическая часть (самостоятельная работа – 2 часа).
Командам озвучили подробную инструкцию игры. Участники
должны создать новую (уникальную) профессию на основе двух других
профессий, обыденных для нашего мира. Их задача была продумать должностные обязанности нового специалиста, его место работы и график. Также участники должны были изобразить образ представителя этой профессии (нарисовать его
рабочие инструменты, место работы), схематично отобразить его главные профессионально важные качества, (далее – ПВК).
Дополнительно каждой команде был выдан список с 3
профессионально важными качествами. Они должны были придумать объяснение, почему эти ПВК нужны в их новой профессии.
Каждая команда в индивидуальном порядке получила инструкцию п
о выполнению самостоятельной работы, две профессии, на основе которых надо создать одну новую, три ПВК, таблицу для заполнения.
Самостоятельная работа команд по созданию новой профессии,
заполнению карточек и съемки и отправке видео заняла 2 часа. Командам заранее был выдан документ с шагами, как правильно выстроить содержание видео-визитки
По итогу этого времени каждая команда передала экспертам,
заполненную карточку новой профессии и видео-презентацию.

В этой игре приняло участие 57 команд Центров "Точка роста Свердловской области.
От нашего Центра "Точка роста" МКОУ "Талицкая СОШ № 55" была собрана команда "Египетская сила", в которой приняли участие обучающиеся 8 "а" "б" и "в" классов. Нашей команде достались следующие профессии: Журналист + переводчик. После долгих мучительных и творческих размышлений ребята образовали новую профессию : "Транслэндвич". И в итоге, наша команда набрала 75 баллов, участники команды получили Сертификаты, а руководитель Центра и сэнсэй Н.М. Полыгалова получила Благодарственное письмо.
Молодцы, ребята! В профессиональном будущем вы не растеряетесь в выборе профессии. У вас есть время для успешного построения траектории собственного развития. Мы вами гордимся!

Дата создания: 09.05.2023

Дата обновления: 09.05.2023