День памяти жертв Холокоста

27.01.2021

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно.

27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи. Согласно последним оценкам историков катастрофы, общее число погибших в Освенциме составило около 1,5 миллиона человек, из них 85% евреев (1,275 миллиона).

Сегодня, для учащихся нашей школы были проведены уроки памяти. Для того чтобы показать всю трагичность, были использованы фрагменты фильма "Мальчик в полосатой пижаме" - это один из тех фильмов, показывающий мучения евреев во время второй Мировой Войны. Но в этой картине режиссер передал страшные моменты, воспринимаемые глазами детей.

История 8-ми летнего немецкого мальчика Бруно, который с семьей живет в Берлине, играет с мальчишками в летчиков и не подозревает, что происходит в мире. Но его отца, нацисткого чиновникова, переводят на другую службу и всей семье приходится переехать. Бруно тяжело переносит расстование с друзьями, тем более, что на новом месте играть не с кем. И тут судьба свела Бруно с еврейским мальчиком Шмулем. Так начинается их дружба, которая приводит к трагедии https://vk.com/video-76914461_456243499

Рассказывая о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: “Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?”Хочу такой сайт

Наш долг и обязанность - помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости...

Дата создания: 27.01.2021