День снятия блокады в Ленинграде

27.01.2021

Дети слушали о подвиге ленинградцев, смотрели слайд - презентации, фрагменты документальных видео о тех суровых днях. Узнали, что битва за Ленинград - одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории.

Ключевым символом классного часа  был кусочек черного хлеба весом в 125 граммов, которые были продемонстрированы школьникам для понимания размеров суточной нормы в период блокады. Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Одним из самых трогательных моментов Урока Памяти стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. У некоторых детей на глазах были слезы.  В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

В конце урока  учащиеся  посмотрели видео "Блокада глазами детей» и почтили память жителей  Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Учащиеся старших классов познакомились с блокадным дневником другой ленинградской школьницы, Тани Вассоевич. Таня  выжила и ушла из жизни в январе 2012 года.Хочу такой сайт

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Из блокадного дневника Тани Вассоевич.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 07.02.2021

Дата обновления: 07.02.2021