"Неделя Детской книги"

05.04.2021

А началось все так. Был хмурый мартовский день 1943 г.  Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжкиных именин... Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни.  И каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал дома Союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.    Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы.   Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны.   В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной.

Книжкины именины празднуют дети в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть юные любители книги.

В нашей школе неделя детской книги проводится каждый год и посвящается юбилею,  какого либо писателя.  2021 году юбилей Агнии Львовны Барто. Прошло уже 115 лет, а ее стихи не только знают, но и любят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно,  ее произведения всегда актуальны и могут многому научить, слушаешь стихи Барто – как в зеркало смотришься: сразу становятся заметны все наши слабости, появляется желание стать лучше.  Всю неделю учащиеся  начальных классов знакомились с творчеством  детской писательницы, разучивали и инсценировали стихи.

Литературный праздник «Встреча с любимым поэтом – А. Л. Барто», проведенный библиотекарем школы Зуевой Нелли Владимировной и ее помощниками: Вовкой (Корякина Катя 5а класс) и Лидочкой (Бийская Даша 5а класс) надолго запомнится ученикам 1,2 классов.   Дети не только рассказывали стихи А. Барто, но и играли в них. Устроили настоящий снежный бой, лепили снежную бабу, лечили больных, прыгали на скакалке  и многое другое. Праздник удался на славу.

Будем ждать  новых встреч с литературными  героями!Хочу такой сайт

Дата создания: 14.04.2021

Дата обновления: 14.04.2021