Что такое шахматы? Что такое шахматная игра? Что такое игра в шахматы?

22.03.2022

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый любитель сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и соответственно, оценивает своё отношение к шахматам. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития.

Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность. Поэтому начинать обучение этой мудрой игре нужно как можно раньше.
Занятия в "Шахматном классе" многообразны по своей форме – помимо теоретических блоков, бесед, игровых занятий и выполнения упражнений по пройденной теме, это и сеансы одновременной игры и конкурсы по решению задач, просмотр презентаций, турниры, игры различного типа на шахматную тематику, учащиеся готовят доклады по истории шахмат, проводятся анализы сыгранных на турнирах партий.
17 марта в " Шахматном классе " Центра «Точка роста» МКОУ «Талицкая СОШ №55» прошла познавательно-развлекательная игра «В стране шахматных чудес». Наши шахматисты уверенно отвечали на вопросы интеллектуальной игры, разгадывали загадки, участвовали в конкурсах. Подготовила и провела мероприятие педагог дополнительного образования Охоткина Светлана Алексеевна.

Дата создания: 30.03.2022

Дата обновления: 30.03.2022