Наставничество «ученик-ученик»

28.03.2024

Имея опыт работы с детьми не только в общеобразовательной организации, но и в сфере дополнительного образования, а также в рамках деятельности детских и молодежных общественных объединений, я представляю форму наставничества «ученик-ученик», то есть когда дети учат детей, уже с позиции практики: механизма реализации данной формы наставничества.

Такая форма наставничества – далеко не новое понятие. Мы знаем, что начиная со скаутов, пионерской организации и заканчивая детскими общественными объединениями, в школах всегда были дети-наставники: вожатые или организаторы шефской помощи, являющиеся примером для подражания.

Причем велась эта работа не по принуждению – например, наставников для октябрят выбирали из числа лучших учеников. Это была не нагрузка, а ответственное поручение. Кандидатуры обсуждали на совете дружины, так что стать пионервожатым было не просто.

Сегодня наставничество вновь возрождается, но уже с учетом особенностей и потребностей современных детей, современной школы. Изменились и сами модели наставничества и с точки зрения практики развития образования было бы неправильно этого не замечать.

Таким образом, мы видим, что в рамках программы наставничества в форме «ученик-ученик» наставник необходим не только для социализации, адаптации и улучшения посещаемости.

Наставничество в образовательных организациях выходит на новый уровень, и к классическому, почти советскому типу «лучшие ученики помогают отстающим», добавляются перспективные направления:

• Лидерство;

• Развитие талантов;

• Профориентация;

• Профессиональная подготовка;Хочу такой сайт

• Инклюзия;

• Гибкие навыки: эмоциональный интеллект, критическое мышление, soft-skills;

• Учебная мотивация;

• Проектная деятельность и другие.

Вот так и мы стали наставниками младшим ученикам. Ребята очень любят своих наставников и с большим удовольствием проводят с ними время.

Дата создания: 02.04.2024

Дата обновления: 02.04.2024